Выбираем краску для стен
Menu

Каталог

Декоративная штукатурка

Декоративные краски

Защитные и лессирующие покрытия

Венецианская штукатурка

Акриловые краски

Фасадные краски, штукатурки

краска для стен

Краски для финишной отделки стен и потолков, как впрочем и все современные лакокрасочные материалы в целом, с каждым днем становятся все более технически совершенными и могут сильно отличаться как по свойствам, так и по цене. Основные свойства красок, их декоративно-эстетические “возможности” зависят от их состава, наличия и соотношения специальных компонентов, усиливающих те или иные их качества или добавляющих им особые индивидуальные свойства.

В современной ремонтной практике принято выделять две категории лакокрасочных покрытий для внутренних работ. Это эмульсионные краски, дающие гладкую поверхность, и декоративные краски, формирующие разнообразную фактуру поверхности, которая может иметь как регулярный, так и нерегулярный рисунок.

Эмульсионные краски представляют собой универсальные и относительно доступное решение, отличающиеся высокой эффективностью (1 литра краски хватает на отделку 9-15 м стены). После высыхания они создают матовый цвет стен и довольно прочную поверхность, однако они не всегда хорошо переносят влажную уборку.

Водоэмульсионные лакокрасочные материалы (далее ЛКМ) для внутренних работ представлены на рынке следующими основными типами красок: акриловыми, латексными, виниловыми и керамическими. Каждая из указанных покрытий имеет как достоинства, так и явные недостатки. Поэтому, прежде чем принимать решение, следует изучить особенности каждого из указанных выше ЛКМ, проанализировав их сильные и слабые стороны. Этим мы сейчас и займемся!

Акриловые краски

Акриловые краски в последнее время набирают все большую популярность. И они определенно ее заслуживают. Они обеспечивают хорошее сцепление практически с любым основанием и позволяют окрашивать даже загрязненные стены, которые в случае применения другого окрасочного покрытия приходится предварительно чистить. Акриловые составы можно наносить на любые материалы: ГКЛ, дерево, OSB, бетон, натуральный камень, пластик.

Недостатком акриловых красок является плохая устойчивость к грязи, поэтому не целесообразно будет использовать их в детских комнатах, в которых риск запачкаться есть всегда. 

Латексные краски

Несмотря на название, данный тип красок не имеет в своем составе латекс и выполнен он на основе смол. После высыхания латексные краски образуют покрытие которое способно “дышать”, что позволяет использовать их в “мокрых” помещениях с повышенным уровнем влажности (ванных, санузлах, кухнях).

Кроме того, латексные краски характеризуются высокой устойчивостью к истиранию и проникновению любых типов загрязнителей, в силу чего областью их рационального применения являются помещения, стены которых особенно подвержены механическим воздействиям и загрязнению (узкие коридоры, тамбуры-прихожие, детские комнаты). Стоит обратить внимание на новую разновидность латексных красок с частицами серебра, благодаря которым они обладают обладают бактерицидными свойствами.

Виниловые краски

Виниловые краски отличаются от остальных типов эмульсионных покрытий тем, что очень устойчивы к влажной уборке. Стены, окрашенные винилой краской получают глубокий насыщенный цвет, который не блекнет и не тускнеет даже в результате длительного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Однако, минусы тоже есть. Слабой стороной виниловых красок считается низкая паропроницаемость, что делает их малопригодными для отделки стен кухонь и совсем непригодными для применения в “мокрых” помещениях. Оптимальным решением для виниловых красок будут такие помещения, как гостиная, детская или спальня.

Керамические краски

Керамические краски все еще являются инновационным продуктом на российском рынке отделочных материалов. Данный тип водоэмульсионных красок характеризуются исключительной стойкостью к любым механическим воздействиям, истиранию, влажной уборке, чистке и негативному влиянию ультрафиолетовых лучей, уверенно занимая по данным характеристикам первое место. Эти достоинства обеспечиваются благодаря добавлению в их состав керамических частиц.

Керамические краски создают твердую, прочную, камневидную поверхность, которая ко всему прочему обладает отличной паропроницаемостью, немного проигрывая по данному показателю акриловым краскам. Керамические ЛКМ можно использовать для окраски стен и потолков любых функциональных типов помещений, чем не может похвастаться ни одна из вышеописанных разновидностей водоэмульсионных красок. Нетрудно догадаться, что стоимость керамических красок довольно высока.

Декоративные краски

Декоративные краски представляет собой отдельный тип покрытия, который является достойной альтернативой обычным краскам, используемых для внутренних работ. Стены, окрашенные декоративными красками, могут иметь самую разную рельефную фактуру. Рисунок текстуры будет зависеть от техники нанесения и свойств материала - это может быть имитация шелка, замши, бархата, песчаных дюн и т.д. То, как будут выглядеть стены после отделки декоративной краской, во многом зависит от дизайнерских способностей и навыков исполнителя работ, а также от используемых инструментов.

Конечно, декоративные  краски придают интересный внешний вид стенам, а свет, падающий на них, создает эффект глубины. Однако, если другие типы эмульсионных красок вы без труда нанесете на стены вашей квартиры самостоятельно, декоративные краски относятся к той категории материалов, для работы с которыми требуются определенные навыки и опыт. Поэтому, если вы мечтаете о стене с интересной рельефной поверхностью, лучше доверить эту работу профессионалу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы можете войти со своим любимым аккаунтом.

Enter Title Text
Pre-Text

Enter Title Text