С чего начать ремонт? Этапы ремонта в квартире
Menu

Каталог

Декоративная штукатурка

Декоративные краски

Защитные и лессирующие покрытия

Венецианская штукатурка

Акриловые краски

Фасадные краски, штукатурки

В первую очередь необходимо соблюдать последовательность этапов проведения ремонтных работ в квартире. Если этого не сделать, то есть шанс, что будут возникать непредвиденные затраты, как финансовые, так и временные.

Так из каких этапов состоит план ремонта в квартире?

1. Дизайн-проект. Начинать ремонт надо с определения плана будущей планировки квартиры. Необходимо решить будут ли переноситься дверные проемы, строиться или разбираться перегородки. Точно наметить расположение электротехнического оборудования. Решить какие материалы будут использованы, и какой будет интерьер. Как будет располагаться мебель и электроприборы. Если будет проводиться перепланировка помещений, то необходимо собрать всю документацию и разрешения. Немаловажным считается определиться, где в помещении будут располагаться телевизор, стационарный телефон и другие электроприборы, чтобы заранее провести к ним проводку.
2. После продумывания всех нюансов ремонта, необходимо приобрести нужный материал. Если заранее не придать значения этому, то потом можно потерять время и потратить лишние деньги на быструю покупку. После замера всех помещений, в специализированных магазинах производится подсчет необходимого материала.
3. Подготовительные работы. Снятие старых обоев, линолеума, плитки и других материалов. Демонтаж дверных проемов, перегородок, при решении перепланировать помещение. Старые оконные блоки тоже убираются. Если есть уже финишные работы, то нужно все тщательно закрыть пленкой.
4. Когда все работы по демонтажу проведены, и все старое и не нужное вынесено из квартиры, можно начинать черновую отделку. На первом черновом этапе происходит установка новых оконных блоков, и они закрываются толстой полиэтиленовой пленкой, чтобы не повредить их при дальнейшей работе. Проводится замена старых радиаторов отопления. Устанавливаются новые перегородки из гипсокартона или пеноблоков и кирпича. Электропроводка укладывается в штробы, на потолке делается разводка для вентиляции, электрокабеля и других коммуникаций, которые уже обозначены на новом дизайн-проекте.
5. Следующим этапом является выравнивание стен шпаклевкой, установка подвесных гипсокартонных конструкций на потолок, при условии если они у вас задуманы.
После проведения всех работ на стенах и потолке, необходимо приступить к черновой работе на полу. В квартирах на первом этаже зачастую изначально утепляют пол пенопластом, минеральной ватой, или устанавливают теплый пол. Если пол утеплять нет необходимости, то для выравнивания поверхности делают бетонную стяжку. На этом этапе «грязные» работы завершаются.
6. Отделка. Очередность финишных работ зависит от выбранной технологии и от материала. Натяжные потолки лучше устанавливать после отделки стен, но, а побелку или покраску потолка необходимо сделать в первую очередь. Иначе есть возможность испачкать новое напольное покрытие и стены краской. Перед оклейкой обоев или отделкой стен декоративной штукатуркой необходимо установить дверную коробку. В последнюю очередь укладывается выбранное напольное покрытие.
7. Заключительный этап ремонта – это установка плинтусов, оконных уголков, решеток на радиаторы, розеток, дверных наличников и других декоративных элементов.

Ремонт в квартире по возможности лучше делать сразу во всех комнат. Но если отремонтировать все комнаты разом проблематично, то начинать необходимо с самой дальней комнаты. В противном случае вся грязь и пыль может повредить уже отремонтированные комнаты. Поэтому ремонт в прихожей или коридоре следует делать в самом конце.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы можете войти со своим любимым аккаунтом.

Enter Title Text
Pre-Text

Enter Title Text